Aktuell

Abel Mulugeta gewinnt über 10km der U20

Greifenseelauf 2016

Nur eine Woche nach dem Gewinn des Schweizer Meistertitel über 5000m gewinnt Abel Mulugeta auch das Rennen beim Greifenseelauf der U20 über 10'000m in sehr guten 31.39. Herzliche Gratulation!

Doppelgold und Rekord durch Yasmin Giger

Starke Leistungen der Thurgauer Leichtathleten an der Nachwuchs-SM

Für Knaller sorgten am zweiten Tag der Nachwuchs-SM in Langenthal unter anderem die Hürdenläufer. Michele Marticke (Amriswil-Athletics) gewann über 400 m Hürden der U23 in 53,51 Sekunden Silber und unterbot seine eigene Bestleistung gleich um über eine Sekunde. Ebenfalls als Zweiter auf dem Podest stand sein jüngerer Bruder Luca über die gleiche Distanz bei den U20 in 54.35s nachdem der Schüler am Sport-KV in Kreuzlingen zuvor bereits über 110m Hürden in 14.35s die Bronzemedaille gewinnen konnte. Silber in dieser Disziplin ging mit 14.30s an Mathieu Jaquet vom LC Frauenfeld. Einen weiteren Podestplatz über 400m Hürden eroberte sich bei den weiblichen U23 Leila Vogt (Amriswil-Athletics) mit dem Gewinn der Bronzemedaille in 65.13s.

Weiterlesen: Doppelgold und Rekord durch Yasmin Giger

Zwei Titel und ein Rekord für Yasmin Giger - starke Hürdenläufer

SM Nachwuchs 2.Tag

Yasmin Giger (Foto Jörg Ögerli) gewinnt über 300m Hürden überlegen mit neuem Schweizer Rekord U18 in 41.59s.

  • Yasmin gewinnt auch das Speerwerfen mit 49.74m.
  • Über 110m Hürden der U20 gewinnt Luca Marticke in 14.35s Bronze hinter seinem Trainingskollegen Mathieu Jaquet (14.30s).
  • Über 400m Hürden gewinnt Leila Vogt U23 in 65.18s überraschend Bronze.
  • Shannon Keller belegt bei den U20   Rang 6.
  • Luca Marticke gewinnt über 400m Hürden bei den U20 in 54.34s seine zweite Medaille, nach Bronze nun Silber.
  • Sein Bruder Michele läuft bei den U23 über die gleiche Distanz ein phantastisches Rennen, verbessert seine bisherige Bestleistung um über 1 Sekunde und gewinnt in 53.51s Silber.

Weitere Finalplätze:

  • Sina Frei U16 im Speerwerfen Rang 5 mit 41.22m und Gianna Bochsler Rang 8 mit 38.94m.
  • Leonie Kreis U18 im Speerwerfen Rang 8 mit 38.96m.
  • Stiward Pena U20 Rang 5 über 110m Hürden in 15.69s.
  • Kira Klein U23 Rang 4 im Diskuswerfen mit 36.07m.
  • Melina Fontanive U20 Rang 5 im Kugelstossen mit 11.46m.


Titel und Rekord für Abel Mulugeta

Schweizer Nachwuchsmeisterschaften - erster Tag 
 
Am ersten Tag der Schweizer Nachwuchsmeisterschaften in Langenthal und Aarau gewinnt Abel Mulugeta 
den Titel über 5000m in neuer Thurgauer Rekordzeit U20 von 14:55.34. 

  • Brahian Peña gewinnt Bronze über 100m bei den U23 in 10.75s 
  • Emese Hamor wird 4. Im Kugelstossen mit 13.40m (pB) und 5. im Weitsprung mit 5.44m. 

Weitere Finalplätze: 

  • Sina Frei U16 mit Rang 6 im Hochsprung mit 1.50m 
  • Samuel Aemisegger U20 im Hochsprung mit 1.90m und Rang 8 im Weitsprung mit 6.12m 
  • Stiward Pena U20 mit Rang 6 im Weitsprung mit 6.36m 
  • Shannon Keller U20 mit Rang 7 im Sperwurf mit 34.69m 
  • Shaeban Mohamed U16 mit Rang 8 über 2000m in 6:16.37. 

Dazu haben sich Yasmin Giger über 300m Hürden sowie Michele und Luca Marticke und Shannon Keller für das Finale vom Sonntag über 400m Hürden qualifiziert. 

Yasmin und die Weltklasse

Yasmin Giger vor 20'000 begeisterten Zuschauern bei der Young Diamond  
League im Rahmen von Weltklasse Zürich. Toller dritter Rang in  
hervorragenden 58.65s über 400m Hürden!